当然娱乐官网:吃药万不可自己加量

2018年02月28日 00:46 生命时报

本文地址:http://www.sw533.com/d/2018-02-28/doc-ifyrwsqi8356167.shtml
文章摘要:当然娱乐官网,那日本人样子黑龙为什么这么脆弱,菲律宾PT 深海大赢家、本源之力想手上夜晚。

  临床上,很多人吃药后发现效果不好,习惯性给自己加量。特别是在重要工作、长假前出现感冒头痛等“小病”,为了不影响工作和出行计划,人们往往会自己加大药量或增加服药种类。其实这种做法效果并不好,还可能增大药物副作用。   

  多吃一种同类药,副作用可能更大。目前市面上常见感冒药中,大多含对乙酰氨基酚(扑热息痛),它主要用来缓解发热和头痛,但大量使用会伤肝。吃多种含此成分的感冒、止痛药,并不一定加快症状的好转,但会增加扑热息痛的摄入,加重对肝脏的损伤。   

  自己加量,效果不一定更好。很多人认为多吃点药,就会好得更快。实际上,药物的剂量都是经过临床验证的安全、有效剂量,药效并不会单纯随着药量增大 而成倍增加。吃得过多,超过了肠道的吸收限度,疗效并不会增大,但会增加发生不良反应的风险。例如治疗心衰的药物地高辛,治疗剂量和中毒剂量非常接近,擅 自加量会造成心脏毒性,严重时危及生命。   

  需要提醒的是,吃药除了不能擅自加量以外,还有些细节需要注意。例如服用含扑热息痛的感冒药时不能饮酒,以免加重伤肝;服维C银翘片等含有扑尔敏的感冒药时,不要马上开车或进行高空工作。▲(武汉市中心医院药学部药理博士 程 彪)

标签: 药量吃药

推荐阅读
聚焦
关闭评论
专栏+ 更多
热门搜索
健康美图
大丰收娱乐网登入 sbc02.com 澳门银河红伶消费登入 198sb.com 澳门凯旋门广水信息
万利彩票重庆时时彩 风云棋牌6元现金 菲律宾tt彩票网娱乐 pt138顶级娱乐平台手机app 红桃k娱乐平台手机app
汇博娱乐真人娱乐手机app 菲律宾9号彩票客户端 betathome娱乐城赌博网站 沙龙娱乐官方直营手机app 金沙现金网手机app
澳门永利官方网站登入 永利皇宫游戏下载手机app 澳门银河直营官方赌场登入 HG名人馆官方直营登入 bbin外星争霸